На александрийской орбите

13:09
812
views

12 февраля в Кропивницком состоялось общее собрание участников Кировоградского регионального отделения Ассоциации городов Украины, на котором  мэр Александрии Сергей Кузьменко был избран заместителем председателя регионального отделения, а это значит, что он будет иметь возможность  принимать участие во встречах и переговорах на высшем уровне. Напомним, что перед ассоциацией стоят непростые задачи защиты прав территориальных громад, одной из которых стала возможность предоставления отсрочки платежей за газ для теплогенерирующих предприятий.

А между тем Александрия переживает достаточно серьезные изменения в теплообеспечении. Принято решение о возвращении в систему центрального отопления школ и больниц. В связи с этим планируется проверка законности  деятельности ООО «Запад-Восток-Энерго», которое занималось предоставлением услуг по обогреву учебных заведений альтернативными видами топлива, проще говоря, дровами.

В связи с завершением  административной реформы, началась работа над Уставом  Александрийской громады, в состав которой вошли 14 населенных пунктов с населением почти 100 тысяч человек. Документ будет регламентировать отношения как между административными субъектами, так и населения с руководством громады. После подготовки документ будет вынесен на обсуждение общественности для внесения поправок и  предложений.

Тем временем идет и практическая работа по вовлечению новых территорий в орбиту Александрии. В частности, исполком будет рекомендовать сессии городского совета создать рабочие места специалистов Центра предоставления административных услуг в селах Измайловка, Головковка и в поселке Александрийском. Таким образом, жителям сел будет совсем не обязательно ездить в город за справками, но вот учителям, живущим в городе, ездить на работу в сельские школы таки приходится. Понятно, что это достаточно дорогое удовольствие, поэтому  планируется установить для учитлей бесплатный проезд к месту работы и обратно. Для этого будут выдаваться специальные талоны. Это, как говорится, настоящее проявление заботы, ведь  наши педагоги заслуживают внимания и поддержки за свой труд и успехи на ниве «доброго и вечного». Вот и директор Александрийского лицея Руслан Шульга вошел в тройку лучших руководителей системы образования Кировоградщины.

Со вторника по пятницу Александрия станет доступнее для жителей сел, входящих в громаду. Исполком добавляет 4 льготных автобусных рейса для жителей Александро-Степановки и Звенигородки. Понятно, что с расширением административных границ громады добавится работы и в городском совете. Во всяком случае, ожидается увеличение количества обращений  граждан. В 2020 году канцелярия зафиксировала почти три с половиной тысячи обращений, треть которых касалась получения материальной помощи.

Как правило, материальная помощь используется для покупки лекарств и лечения. В этом направлении хорошое дело реализовали в Центральной городской больнице, где за средства городского бюджета была приобретена эндоскопическая видеостойка для диагностирования заболеваний желудочно-кишечного тракта. Такие стойки до этого были только в областном онкодиспансере и некоторых частных клиниках. Кроме того, для хирургического отделения был закуплен еще один комплект инструментов для проведения лапароскопических операций.

И еще о здоровье. Распоряжением городского головы был утвержден план мероприятий  для реализации Национальной стратегии «Двигательная активность», которым предусматривается  проведение целого ряда оздоровительных мероприятий и информационных акций.  В контексте программы предусматривается работа над повышением уровня физической подготовки допризывников, хотя спорт в городе и сейчас на должном уровне. Днями команда александрийских  волейболистов 2004 года рождения, тренер Владимир Кулишкин, выиграла чемпионат Кировоградщины, футбольная команда Премьер-лиги «Александрия» открыла сезон выездной победой над «Мариуполем», а на недавно открытой ледовой арене начался набор в группы фигурного катания.

Добавляет оптимизма александрийцам  и «послекарантинное» возобновление в библиотечной системе города   занятий по компьютерной грамотности и всевозможных видов моделирования для различных групп населения. В  режиме реального времени снова открылся и Робоклуб, где занимаются любители робототехники.