Примэрный рейтинг

14:23
1532
views
Накануне Дня журналиста мэр Кропивницкого Андрей Райкович (справа, в белой маске) поздравляет ведущего обозревателя «УЦ» Сергея Полуляха (слева, в черной маске) с почетным званием лауреата городской журналистской премии имени Виталия Цыпина за 2020 год.

В начале лета медийный портал «Слово и дело» опубликовал рейтинг мэрской ответственности 20 областных центров Украины. Деятельность каждого городского головы оценивалась по результатам выполнения за время каденции предвыборных обещаний.

 

В результате вычислили коэффициент ответственности и составили, если можно так сказать, турнирную таблицу, в которой мэр Кропивницкого Андрей Райкович вошел в десятку лучших или в первую десятку – как кому больше нравится.

Понятно, что все эти рейтинги достаточно условны, но мы-то с вами имеем возможность убедиться, что за время каденции Андрея Райковича у нас появилась арка по ул. Эльворти, коммунальное транспортное предприятие пополнилось несколькими десятками автобусов и троллейбусов, что предотвратило транспортный коллапс во время острой фазы карантина, построены гемодиализное отделение и инсультный центр, ряд других важных объектов медицинского направления, отремонтированы почти все школьные спортзалы и проблемный мост на Полтавской и закончена не менее проблемная объездная по Кропивницкого, практически построен ЦНАП в бывшем кибернетико-техническом колледже и многое другое.

В общем, критикам деятельности и политическим оппонентам Андрея Райковича рейтинг его ответственности во всеукраинском масштабе оптимизма не прибавил, а вот как он сам относится к таким исследованиям, нам удалось узнать в ходе эксклюзивного интервью. Мы задали простой вопрос: «Такі рейтинги надихають чи напружують?»

– Ви знаєте, я не звик купатися в славі. Я звик ставити перед собою завдання, досягати їх, тому що від цих завдань залежить загальний результат діяльності колективу. Раніше це був колектив підприємства, це були нові робочі місця, нові технології, дуже жорсткі конкурентні умови, і в них треба було виживати сильнішому, грамотнішому, мобільнішому бізнесу та підприємству, а сьогодні така ж ситуація в місті Кропивницькому. І я вже говорив, що 5 років свого життя віддав місту й пишаюсь тим, що разом з людьми, з активом міста, з інтелігенцією, інженерами, з командою реалізував багато потрібних для міста проєктів. Це для мене завжди було пріоритетним у роботі, а якщо до цього додаються ще й рейтинги, якщо ще й люди помічають, що твої результати йдуть до кращого, що ти на правильному шляху, що ти йдеш до виконання тих програмних засад, які задекларував, коли обіцяв людям бути ефективним менеджером, ефективним міським головою, то це тільки на користь. Якщо дуже коротко, то «головокружения от успехов нет».