Люстрация люстраторов

12:47
1455
views

– Галю, мене терміново викликають до обласної адміністрації. Мабуть, будут знімати! Хтось наклепав донос, шо я на день народження Януковича грав на баяні та співав. – Ну то скажи їм, що не грав! – Як же я скажу, коли вони всі в залі сиділи та підспівували!

Этот старый анекдот на новый лад, казалось, никогда не потеряет в Украине своей актуальности. Но с 25 февраля вступило в силу решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), которым Закон «Об очищении власти» (он же – закон о люстрации), принятый Верховной Радой в 2014 году, признан нарушающим права граждан. По мнению суда, этот закон не учитывал личное участие каждого уволенного чиновника времен президентства Януковича в недемократической деятельности власти. А посему в течение ближайших трех месяцев государству Украина придется выполнить решение ЕСПЧ, которое обойдется налогоплательщикам (нам с вами) очень дорого. По cамым скромным оценкам – более миллиарда гривен!

Поскольку речь идет о столь значительных суммах и неизбежном бардаке в исполнительной и судебной власти, связанном с восстановлением на работе люстрированных граждан, есть смысл вспомнить авторов Закона «Об очищении власти». Их 16. Большинство фамилий нардепов уже канули в Лету, но некоторые еще вполне на слуху – Тягнибок, Сергей Соболев, Арьев, Чумак… Его главным лоббистом стал Егор Соболев – на тот момент глава общественного Люстрационного комитета. Подписали закон спикер ВР Александр Турчинов и президент Петр Порошенко.

Откуда взялась сумма в миллиард гривен?

ЕСПЧ вынесла решение о моральной компенсации 5 тысяч евро каждому заявителю, их около 130-ти. Далее, выплаты за вынужденный прогул длиной в пять с лишним лет составят от миллиона и более гривен каждому (скажем, 20 тыс. грн х 60 месяцев = 1 млн 200 тыс.). Кроме того, сейчас в украинских судах находится порядка 600 исков от чиновников. Евро они не получат, но по миллиону непременно. Сколько еще люстрированных граждан подадут в суд – сотни, тысячи? А почему бы и нет? Шансов явно больше, чем в лото «Забава».

Кто будет платить?

Еще раз: мы с вами. Кабмин вынужден будет снять деньги с дорог, коронавируса, детского питания – с чего угодно. Соболев, Яценюк, Турчинов, Порошенко платить точно не будут. А жаль. Хорошо бы тех, кто подставил страну, заставить оплатить нанесенный ущерб. Это было бы по-честному, но, увы, такие законы у нас не работают…

А что новая власть? Министр юстиции Денис Малюська придумал гениальный (по его мнению) ход. Он предложил «создать комиссию, которая будет рассматривать жалобы граждан, считающих свою люстрацию неправомерной. Там же будет рассматриваться возможность восстановления в должности (при ее наличии) и выплаты разницы между утраченным и реальным заработком».

Ну смешно же! Европейский Суд сказал «выплатить», и мнение Малюськи ему пофиг. А то, что он – министр юстиции, только подчеркивает его некомпетентность. Его дело маленькое: подать законопроект об отмене закона о люстрации в течение трех месяцев. А денежки выплатит страна, никакие комиссии не помогут. И все затяжки только будут увеличивать суммы компенсаций за вынужденные прогулы.

В этой истории есть еще один нюанс. Дело в том, что люстрированные чиновники судятся за выплаты непосредственно со своими прежними работодателями. И теперь ведомства и учреждения, которые увольняли чиновников по люстрации, обязаны восстанавливать их в должностях и выплачивать им компенсации. Сколько миллионов ляжет на бюджет Кировоградской области? Подсчитать легко: количество люстрированных умножить на миллион. Но это не точно. Будет больше.

Наши «люстраторы» вырыли яму – не себе, а стране. Ни Ющенко, ни Янукович, ни Зеленский такого заведомо неправового закона не принимали. Просто под разными предлогами меняли одних чиновников – плохих и хороших – на других. Своих. И каждый новый призыв «служивых» был хуже предыдущего. Но в каждом призыве обязательно находились чиновники, которые безжалостно доили страну, которая по глупости их «не так» уволила. Продолжение, к сожалению, следует…