Covishield: проверка на доверие

13:14
1290
views

В Украине началась вакцинация от COVID-19. В Кировоградской области в том числе. Вакцина называется Oxford/AstraZeneca, локальное название Covishield, произведена в Индии. В нашей стране она была зарегистрирована 22 февраля.

Кировоградская область получила 12 тысяч100 доз для иммунизации от ковида, 13 тысяч 310 шприцев, 170 контейнеров для утилизации. Для проведения вакцинации врачи мобильных бригад прошли соответствующее обучение. В целом на первом этапе прививку получат 6050 жителей области.

Запланировано пять этапов вакцинации. В течение первого, который начался на минувшей неделе, прививку получат медицинские работники и персонал учреждений здравоохранения, где оказывают стационарную помощь больным COVID-19. Также будут вакцинированы жители интернатов, домов ухода за пожилыми людьми и персонал этих заведений; участники Операции объединенных сил на востоке Украины.

На втором этапе в группу приоритетной вакцинации войдут люди в возрасте от 80 лет, медработники и персонал, работающие в учреждениях здравоохранения, оказывающие медицинскую помощь больным. Также вакцину получат работники социальной сферы, в том числе социальные работники.

Вакцинация только началась, а уже поползли слухи о пагубных последствиях и негативных побочных эффектах. Вакцинация добровольная, и в новостях уже появляются сообщения об отказавшихся от прививки медиках. На Кировоградщине в течение первого дня иммунизации было привито 56 медработников. Среди пионеров – директор департамента здравоохранения области Олег Рыбальченко, главный санитарный врач Кировоградщины Надежда Оперчук и зав инфекционным отделением областной больницы, главный внештатный инфекционист региона Елена Смирнова. С ней мы поговорили и о прививке, и о последствиях, и о слухах, и о степени доверия к Covishield.

– Елена Георгиевна, вы привились. Были ли побочные эффекты у вас, ваших коллег?

– У меня все прошло нормально, никаких побочных эффектов. Даже местной реакции не было. Что касается коллег, серьезных проблем ни у кого не было. В моем отделении у пары медработников поднялась температура, но она упала, и наутро все было нормально. Это свидетельствует об иммунном ответе организма. Когда мы вакцинируем детей, нас предупреждают, что может быть температура, покраснение в месте укола, что-то еще. Мы к этому относимся нормально. А когда вакцинируемся сами, подобные вещи вызывают дисбаланс, иногда панику. Я же констатирую, что ни у меня, ни в моем окружении ничего такого не было.

– Вакцинация добровольная, и говорят, что многие медики отказываются. Как это можно объяснить?

– У каждого свое мнение, и скептиков у нас достаточно. Кто-то ждет Moderna, кто-то Pfizer. Мол, было проведено больше исследований, вакцины брендовые, значит, больше доверия. А кто-то только что переболел, и у него достаточные титры антител. Кто-то категорически против прививок. Среди моих коллег есть такие, кто отказался прививаться только в первом туре, поскольку недавно переболели. Но во второй волне они будут участвовать. А есть такие, кто наблюдает, как все пройдет у привитых. У каждого свои причины.

– Есть люди, которые дважды переболели коронавирусом. То есть переболеть – не значит снова не заболеть. Что может гарантировать прививка?

– Ни одна вакцина в мире не дает стопроцентной гарантии. Такая еще не изобретена. Но каждая вакцина дает гарантию того, что если вы заболеете, заболевание не приведет к летальному исходу. Оно будет протекать легче, в этом суть вакцинации. Если не предотвратить полностью, то хотя бы уменьшить осложнения, которые могут быть.

– Вам надо будет привиться повторно?

– Конечно, через 28 дней. Спустя две-три недели посмотрим, что произошло с титром антител, а потом закончим вакцинацию, привившись повторно.

– Одной мобильной бригады достаточно?

– Пока они успевают. А дальше будет зависеть от количества желающих вакцинироваться. Пока на 50-60 человек в день хватает. А если число будет расти, подключится вторая бригада. Департамент это все предусмотрел, и есть определенный план на этот счет.

– А количества полученных доз достаточно?

– Это мы получили для первого этапа, в течение которого будет вакцинировано чуть больше шести тысяч человек. Ко второму этапу получим еще. Цифра не может быть стабильной, она динамичная.

– Какой процент населения должен быть привит, чтобы выдохнуть с облегчением?

– По все канонам не менее 85-ти процентов.

– Говорят, что уже несколько доз утилизировали?

– Это не в нашей области. Да, не рассчитали количества. Ведь в одном флаконе содержится определенное количество доз, и когда бригада его открывает, нужно учитывать, на сколько человек расходовать содержимое. И если для двух человек открывают флакон с десятью дозами, то это неправильно, можно перенести вакцинацию на пару дней. В такой ситуации имеет место нерациональное использование препарата.

– Вакцина у нас хранится в надлежащих условиях?

– Безусловно. Выделено специальное помещение с соответствующим оборудованием, холодильными камерами. Все в порядке.

– Подытожим. Вы как главный инфекционист области рекомендуете прививаться?

– Я не рекомендую, я настаиваю. А в большей степени, через год работы в ковидном отделении, я прошу. Устали все. А мы в первую очередь устали от того, что видим. Не думайте, что нам легко хоронить больных в таком количестве, тем более что они умирают в полном сознании. И уже болеют молодые, ковид коснулся возрастной категории 30 плюс.

Вакцинация – единственный способ прервать цепочку передачи вируса. К счастью, все вакцины, которые сейчас представлены в мире, имеют эффект. У нас есть та, которая есть, и ею надо воспользоваться.

Мы, кто первыми привился, через месяц расскажем, насколько эффективна вакцина. Позвоните мне, и я обо всем подробно расскажу вашим читателям.

Previous articleЛопай, что дают
Next articleКонкурсный отсев
Заступниця головного редактора «УЦ». Родом з Донбасу, з шахтарської родини. Кіровоградщина - історична батьківщина. З вчителюванням не склалося, з журналістикою «потоваришували». Люблю і вмію слухати мудрих людей. І писати про них.
SHARE