Григорий Чапкис: «Движение – это жизнь»

12:24
938
views
Фото Алексея Каприцы, «УЦ».

В Киеве в прошлое воскресенье на 92-м году жизни умер известный украинский хореограф, режиссер, лауреат трех международных конкурсов, судья шоу «Танці з зірками», народный артист Украины Григорий Чапкис.

 

Медийная личность, до последнего активный и танцующий, очаровывающий, восхищающий энергией и жизнелюбием… Григорий Чапкис родился 24 февраля 1930 года в Кишиневе. Танцевать начал в 10 лет. А в 20 уже работал хореографом в театре имени Ивана Франко. Выступал в ансамбле танца под управлением Павла Вирского. Вспоминал, что во время гастролей общался с Мао Цзэдуном, Фиделем Кастро и Сальвадором Дали. Был главным мастером танца Венского бала, а также основал собственную школу танцев.

Биографию Григория Чапкиса со всеми подробностями его жизни, в том числе семейной (Григорий Николаевич был женат четырежды, имеет сына и дочь),  можно прочитать в Интернете. Мы же прощаемся с Чапкисом, влюбившим в себя наш город.

Два года подряд известный хореограф был почетным членом жюри Международного фестиваля песни и танца «Объединим детей искусством», организатором которого является фонд Артема Стрижакова «Перспектива». В апреле 2019 года, когда в Кропивницком открылся 11-й фестиваль, Григорий Чапкис приехал в наш город. Народный артист Украины на центральной площади областного центра провел мастер-класс по танцам пасодобль, венский вальс и ча-ча-ча. Участники были в восторге. Григорий Николаевич тоже. Он уже тогда отмечал высокий уровень организации фестиваля и подготовки юных танцоров.

В качестве фотографа с Григорием Николаевичем работал наш коллега Алексей Каприца. Вот как он вспоминает общение с Мастером и пересказывает свои впечатления об этом человеке:

– Все мои воспоминания визуальны, потому что я работал в качестве фоторепортера. Но я подмечал моменты, не типичные для человека такого уровня, известного во всем мире. Он был открытым, приветливым, в нем не было звездности. Он не делил людей на ранги, одинаково относился ко всем: и к депутату, и к танцору, и к маме с ребенком, подошедшей сфотографироваться.

Как он относился к женщинам! Интеллигент, джентльмен, обязательно говорил комплимент. И к нему, обаятельному, харизматичному,  тянулись. Насчет фотографий скажу. Он был настоящей моделью, обладал чувством света. Только видел обращенный к нему объектив – мгновенно правильно становился, делал «правильное» лицо. Уверен, что все это от природы, от танца. У нас не было постановочных фотографий, но на всех снимках он великолепен, чрезвычайно фотогеничен. Я счастлив, что поработал с Григорием Николаевичем. Очень жаль, что больше не поработаю…

Конечно же, мы попросили Артема Стрижакова сказать несколько слов о легендарном хореографе. Артем проведывал Григория Чапкиса в больнице, держал с ним связь по телефону, и сообщение о его кончине стало для руководителя фонда «Перспектива» неожиданностью и ударом:

– Очень печально. Ушел из земной жизни мой самый старший друг, легендарный человек с большой душой. Для меня  навсегда  он останется  человеком искренним, настоящим, готовым поддержать в тяжелую минуту жизни мудрым советом и конкретным делом.

Его нелегкий, но очень яркий путь под девизом «движение – это жизнь»  будет служить хорошим примером  нашим поколениям. Я благодарен судьбе за дружбу с Григорием Николаевичем…