Светловодск сглазили?

13:20
623
views

Такие мысли внушают последние события в политической жизни города энергетиков, но похоже, что у людей, которые добираются до местного олимпа, энергии хватает только на политическую борьбу. Поэтому Светловодск претендует на Книгу рекордов Украины по количеству руководителей города, досрочно прекративших свои полномочия. Но вопрос даже не в этом, а в том, что политическая нестабильность и отсутствие конструктива в сотрудничестве депутатского корпуса и руководителей города не просто тормозят развитие территории, но и погружают ее в глубины нерешенных проблем и нереализованных обещаний.

Об этом подумалось с учетом нынешнего жесткого противостояния между городским головой Андреем Малицким и частью депутатского корпуса, что привело к разным негативным последствиям, в том числе в виде срыва первой в новом году сессии городского совета. Как известно, сессия была запланирована на 25 января, но заседание пришлось перенести на более поздний срок. По картинке с информационного сайта «Светловодск вечерний» то заседание превратилось в долгие и пространные дискуссии между городским головой и активистами, у которых было достаточно времени, чтобы наговориться.

Следует отметить, что прийти на заседание людей призвало меньшинство, которое сейчас принято называть патриотическим. Если коротко, то активисты требовали внести в повестку дня ряд проблемных и политических вопросов, не находящих решения в диалоге между оппозицией и мэром. Жаль, но мнение городского головы узнать не удалось, единственное, что он сделал, отвечая на наш очередной звонок, – попросил написать ему, но никакой реакции на письменное сообщение мы тоже не получили.

Нам известно, что после нескольких часов разговоров в работе сессии был объявлен перерыв. Редакция обратилась к депутатам с просьбой рассказать о ходе событий и требованиях людей, пришедших на сессию, и хотим отметить, что большинство из них принималось с голоса, то есть без предварительного изучения. Депутат Светловодского городского совета Роман Домбровский считает эти вопросы актуальными и правомерными:

– В Светловодске возникла угрожающая ситуация с отоплением, долг городского совета перед теплоснабжающим предприятием по состоянию на вчера (25.01.2022) был около 25 миллионов гривен; задолженность по заработной плате перед медиками Светловодской центральной районной больницы – на 3,5 миллиона гривен не обеспечена потребность первичного звена Центра первичной медико-санитарной помощи; нерабочий бассейн – впервые за многие годы он не приступил к работе, обычно это происходило в начале декабря; затем необеспечение льготами участников АТО и ООС, отсутствие диалога между городским головой и депутатским корпусом…

– Эти вопросы стояли в повестке дня сессии?

– Эти вопросы попадали в повестку дня сессии при обсуждении их пришедшими на сессию людьми, а пришли они потому, что не могли попасть на прием к городскому голове. Людей пришло много, и вопросы возникали сами собой. Депутаты задавали и свои вопросы, такие, как выплата заработной платы медикам; выполнение поручений президента Украины и увеличение заработной платы врачам до 20 тысяч гривен, младшему медицинскому персоналу до 13,5 тысяч; запуск бассейна. Это то, что стояло у нас в повестке дня, к сожалению, городской голова повел себя таким образом, что сессия не началась. Представители общественности, воины АТО требовали включить в состав исполнительного комитета Светловодского городского совета их представителей, потому что там только подчиненные городского головы, но там должны быть и представители общественности, потому что сегодня в Светловодской общине более 500 участников АТО, и их интересы кто-то должен представлять. Кроме того, в Светловодске несколько десятков активных общественных организаций, но их тоже никто не привлекает к работе исполкома. Наболело! Люди пришли и предложили ввести их представителей в состав исполнительного комитета. Мэр дал поручение одному из депутатов подготовить проект решения, а когда он был готов, городской голова заявил, что ни в коем случае за такое голосовать не будут. На этом закончилось то, что не началось, то есть после нескольких часов переговоров сессия была прервана на неопределенный срок. Мы предлагаем продолжить сессию в ближайшее время».

Наши попытки прояснить ситуацию с руководством 31 января снова не дали результатов, разве что отозвался секретарь совета Виталий Татьяниченко:

– А вам что, это интересно?

– Конечно, мы регулярно пишем о работе городских советов.

– Я не вижу, что вы о нас писали. Сегодня продолжение сессии.

– А почему она сорвалась?

– Она не сорвалась, ее просто решили перенести. Она состоится сегодня.

– А почему решили перенести на сегодняшний день первое заседание?

– Так решили, депутаты не были в полном составе.

– Говорят, кворум был…

– Не знаю, кто вам так говорит. Мэр решил перенести, я не понимаю, в чем вопрос.

Такое объяснение, которое еще больше запутало процесс понимания, потому что депутат рассказал, что кворум на первом заседании сначала был, а секретарь совета говорит, что причина переноса сессии – отсутствие кворума. Но чудеса на этом не закончились. Сайт Светловодского городского совета сообщает о ходе заседания, состоявшегося 31 января. Оно закончилось результативно, то есть рассмотрением и принятием решений по большинству вопросов повестки дня, в том числе и земельных. В частности: «В блоке финансовых вопросов депутатским большинством было поддержано принятие субвенции на реконструкцию инфекционного отделения Светловодской ЦРБ (3,7 миллиона гривен) и предусмотрены средства (506 тыс. грн) для осуществления доплаты по заработной плате медработникам, оказывающим помощь больным ковидом. А еще заслушали отчет главврача КНП “Светловодская ЦРБ” за 9 месяцев прошлого года».

Кроме того, депутаты рассмотрели несколько запросов и приняли решение по другим вопросам, но и эта информация поразительно не совпадает с комментарием депутата Домбровского:

– Похоже, что сессия состоялась, не знаю. Кворума не было.

– Как это не было, ведь сайт совета говорит, что был?

– У нас в совете 34 депутата. Сессия закончилась при 17 депутатах, большая часть решений принималась при 17 депутатах, это был кворум? Ситуация такова – вторая часть заседания началась с рассмотрения земельных вопросов, и все эти вопросы были провалены, «за» голосовали только представители трех фракций.

– Такие сложные вопросы?

– Вообще сложных не было, вопросы текущие по разработке проектов землеустройства, абсолютно жизненные вопросы, от которых зависит строительство, узаконивание и тому подобное. Никаких объяснений по этому поводу не было, по большинству вопросов не было поддержки секретаря городского совета, по некоторым – городского головы, а практически по всем – не поддерживали фракция «Слуга народа» и ОПЗЖ. Я заявил, что это кнопкодавство, и покинул сессионный зал, за мной вышли все депутаты, голосовавшие за земельные вопросы. Это позволит обжаловать принятые решения в суде, потому что в дальнейшем они принимались без кворума.

– А что касается финансовых вопросов, то есть долгов перед медиками за декабрь?

– У нас по факту ЦРБ предоставляет намного больше услуг, чем оплачиваемый НСЗУ пакет, но они не лицензированы. Поэтому ЦРБ вынуждена разделять средства на лицензированные и нелицензированные услуги, соответственно, каждый месяц накапливаются долги по зарплате. Поскольку оптимизация не состоялась, соответственно, нужно доплачивать из городского бюджета, и это правильно и честно, потому что это община.

– И эти средства были выделены?

– Не поддержали! Не стоит вопрос и о повышении медработникам заработной платы, даже с долгами не рассчитались. Депутаты большинства не поддержали медиков Центральной районной больницы и сельских медицинских работников по выплате задолженности заработной платы за декабрь. По официальной информации медиков, задолженность перед работниками больницы за декабрь 2021 – 3,87 миллиона гривен. Необеспеченность средств предоставления полноценной первичной помощи жителям сельской местности составляет 2 миллиона 463 тысячи гривен – не поддержали. Работа бассейна – нужно было дать средства на отопление, 1,4 миллиона, – тоже не поддержали. Земельные вопросы тоже не поддержали.

Вот такие диаметрально противоположные комментарии о сессии Светловодского городского совета, о которой так и неизвестно, состоялась ли она или продолжение следует?