Первомай-2021

13:24
1218
views

Л – логика. В день солидарности трудящихся никто не работает.

Последних лет десять традиция первомайских демонстраций тихо умирала. Организовывать их стало некому, желающим пройтись в праздничных колоннах все труднее переставлять ноги – возраст берет свое. Ну и карантин добил окончательно, сделав массовые мероприятия запретными. Неужели все?

Не думаю. 2020 год убедил, что это не так. Тысячи и тысячи демонстраций по всему миру. Практически каждый день. За что-то или против чего-то. Несмотря на все запреты и пандемию. Миллионам людей нравится ходить вместе, чувствовать общность единомышленников, выплескивать эмоции. А 1 мая – день, просто созданный для этого. Традиция непременно вернется, но по спирали и в новом качестве. У нас она наверняка станет украинским карнавалом – радостным и немного дурашливым. Если, конечно, чиновники и политики не испортят. А они могут…

Подсчитал, что ходил на первомайские демонстрации раз сорок. Даже условный рефлекс выработался – утром 1 мая ноги сами несут в центр города. Пусть не в колонне, но – увидеться с друзьями и знакомыми, с которыми встречался вчера или год назад. А потом в родительский двор на Декабристов, где папа уже настрогал тазик оливье. Или на дачу, с загодя замаринованным мясом. Ну и как лишать себя такого удовольствия?!

Можно, конечно, и в этом году пройтись по Большой Перспективной имени Карла Маркса, но так не хочется увидеть ее безлюдной и не праздничной. Поэтому лучше включить местный телеканал, где с помощью современных технологий уже смонтировали прямую трансляцию первомайской демонстрации. Смотрим…

По обе стороны главной площади с 9 утра плотными рядами стоят «слуги народа». Они не в колоннах – они принимают парад. В руках, как будто из детства, ветки с бумажным яблоневым цветом и зеленые шарики с надписью «Зе-Май!».

А вот и первая колонна! Под маршевую музыку советских композиторов идут профсоюзы. Впереди президиум облсовпрофа и два водителя с транспарантом «Без труда – никуда!». Все 20 демонстрантов четко держат социальную дистанцию.

За профсоюзами – колонны собственно трудящихся. Их всего две. В первой – заводы «Эльворти», «Гидросила», «Металлит» и «Ось». Впереди руководители предприятий. Над ними транспарант: «Труд создал из обезьяны человека! П.Штутман».

Следом на площадь выходят мужчины и женщины со счастливыми лицами – мясокомбинат «Ятрань». В руках у демонстрантов таблички, похожие на ценники: «Мир», «Труд», «Май», «Шинка», «Сервелат» и «Краковская». Вплотную за ними с плакатами «Свободная касса!» пристроились работники «Эпицентра», «Новой почты», АТБ, «Файны»…

А вот и колонна медиков! Она совсем маленькая, в ней только чиновники облздрава и урологи с проктологами. Все остальные, видимо, переквалифицировались в инфекционистов и дежурят в стационарах. Два отчаянных интерна несут плакат «Как вы платите – так мы вас лечим!». Еще несколько медиков зачем-то держат в руках выкрашенные зеленкой клизмы.

Самая многочисленная колонна – студенческая, она на две трети состоит из студентов-иностранцев. Им интересно и весело. Ребята и девчонки несут флажки с радугой и листиками марихуаны. На площади началось братание с молодыми «слугами народа» – видно, что они друг друга хорошо знают.

Буквально из-за угла, от кафе «Два кофе», на площадь выходят партийные колонны. Все в масках – то ли строго соблюдают требования карантина, то ли стесняются. Но эту фигуру невозможно не узнать! Юлия Владимировна лично возглавляет колонну односердечников! Даже через маску видно, как она улыбается. Хотя, возможно, это и не улыбка – идти в 12-сантиметровых шпильках по нашей «бруковке» и врагу не пожелаешь.

А вот и люди без масок. В одной шеренге Вадим Волканов и Вадим Рабинович, Александр Корнюша и Илья Кива. Мальчик Саша несет плакат «За базар ответите!». Публика на площади заметно оживилась. Видимо, начали отвечать…

Рабинович сунул Саше «сотку», тот подбежал к идущему последней колонной духовому оркестру, и трубы со всей мочи грянули «Вставай, страна огромная…».

Праздник только начинался.