«Тайна четвертого королевства»

13:52
1383
views

Именно об этой тайне, то есть о новогодних представлениях для детей в Кировоградской областной филармонии, и шла речь на пресс-конференции для журналистов. Завесу этой тайны совсем чуть-чуть приоткрыли директор детской филармонии Ирина Полонская, руководители народных хореографических коллективов «Свитанок» и «Час Пик» Максим Печененко и Ирина Мурованая, а также руководитель студии художественного слова «Юность» областного ЦДЮТ Валентина Политаева.

Каждый год к участию в новогодних проектах стараются привлекать разные детские коллективы, чтобы они могли продемонстрировать свои таланты и привлечь в свои ряды новых одаренных детей, рассказала Ирина Полонская. Но бессменными их участниками уже много лет являются ребята, которые занимаются в ЦДЮТ (более известном как ДЮЦ), – в студии художественного слова «Юность», руководитель которого Валентина Григорьевна Политаева так же много лет выступает в качестве режиссера новогодней сказки, и в молодежной студии «Имидж». Ее руководитель Наталья Долгополова – автор сценария. Что касается музыкальной части – то на проекте работают два студийных аудиоредактора: это Алена Дороганич, которая и музыку подбирает, и песни пишет, и аранжировки делает, и Станислав Тарадаенко, звукорежиссер филармонии, который так же, как и Алена, – просто ас в своем деле. Студийный видеоредактор, обеспечивающий зрелищность проекта, – Екатерина Мурованая.

Череда новогодних праздников начнется 19 декабря, в День Святого Николая, – с совместного проекта детской филармонии и народного хореографического коллектива «Свитанок» «Подарок Святому Николаю». Максим Печененко отметил, что сказку, как обычно, написали сами дети, они же и название придумали. В спектакле примут участие даже пятилетки, а всего на сцене будет около 170 детей всех возрастных категорий. Будет задействовано около 650 (!!!) костюмов. Ирина Полонская рассказала, что весь спектакль уже полностью выкупила школа N14, и есть надежда, что такой проект станет традиционным.

Однако вернемся к «Тайне четвертого королевства». По традиции 26 и 27 декабря представление пройдет под патронатом главы облгосадминистрации, и на него привезут детей из всех районов области.

Главные персонажи сказки хорошо знакомы всем детям – это Анна и Эльза, снеговик Олаф и Снежная королева, Шляпник и его помощница Мышка, Добрая волшебница и Тролль, они и раскроют тайну четвертого королевства. Всего будет проведено 19 утренников, на них будут работать три состава юных артистов – по 10 главных героев, а с учетом хореографического коллектива – всего около 250 человек в каждом из трех составов.

Напомним, базовый хореографический коллектив новогоднего представления в этом году – «Час Пик». Как рассказала его руководитель Ирина Мурованая, участвуют в постановке все возрастные категории воспитанников ансамбля. Танцев всего будет шесть, поэтому костюмов шьют очень много.

Еще один интересный момент, о котором рассказала Ирина Полонская, – из киевского Государственного цирка пригласили известного иллюзиониста, который будет принимать участие непосредственно в сказке, и это будет чудесным подарком детям.