За выборами не соскучились?

14:00
1496
views

Лето становится еще жарче – началась активная фаза подготовки к местным выборам, которые должны состояться 25 октября нынешнего года. Если, конечно, не вмешается пандемия или еще какой-либо форс-мажор. Но политиков корона власти итересует куда больше, чем коронавирус, и похоже, что выборы состоятся при любой погоде.

Редакция «УЦ» обратилась к экспертам с вопросами:

– Чем, по-вашему, будут отличаться местные выборы-2020 от предыдущих? Каких сюрпризов можно от них ожидать?

 

Евгения Шустер, помощник мэра г.Кропивницкий:

– Зрештою, новини з місцевих партійних офісів, локальні опитування в групах з намаганням ще до офіційного старту перегонів зрозуміти, чи варто взагалі рипатись, або навпаки — ну оберіть вже цього разу тільки його — почали наносити стартову грунтівку на загальне передвиборне полотно.

Чи будуть сюрпризи? Не виключаю. Один вже є. Зважаючи на появу нової партійної сили від мерів українських міст, дещо несподіваною і водночас знаковою може бути команда претендентів на депутатські мандати в міську раду. “Пропозиція” вже сама по собі несподіванка, хоча для фахівців досить очікувана. Кейс масштабних проєктів на територіях і власний менеджерський досвід управління містами у цих людей колосальний.

Практично вони перші чітко озвучили меседж, який давно вистражданий місцевим самоврядуванням: владу – громадам. І це не зрада і не переворот, а класична формула: успішну країну необхідно будувати знизу до гори. Подібний порядок денний з такою політриторикою, а головне — реально виконані справи можуть значно додати їм рейтингових балів. І, безперечно, сам лідер. Бо за ним не просто ім’я, за ним — результат.

Взагалі — у політичному лексиконі спочатку модним було про народ, який хоче нових облич. І обов’язково молодих і невідомих. А коли, як по Жванецькому, в консерваторії занадто фальшиво почали грати і на ходу міняти солістів, то хто його знає, які квартети, хори і оркестри з музикою ми ще почуємо. Власне, вже чуємо і бачимо…

 

Андрей Табалов, секретарь горсовета г.Кропивницкий:

– Новые выборы будут отличаться от предыдущих только присутствием новой политсилы «Слуга народа» и большим желанием с ее стороны получить власть в местных советах. С учетом явного курса сворачивания децентрализации желающих побороться, на мой взгляд, будет меньше. Самое обидное, украинский народ по-прежнему верит в сказки и требует от кандидатов осязаемых материальных благ и мгновенных добрых дел, а не долгосрочных стратегий и реального активного участия в управлении городом.

Еще один сюрприз – новые провластные кандидаты, скорее всего, ни обещать, ни делать ничего традиционного не будут. Поэтому значительная часть политически активных украинцев останется без традиционного предвыборного заработка, а дворы – без обилия предвыборных элементов благоустройства. В плане результатов по городу, сомневаюсь что провластный кандидат в мэры будет достойным соперником основным кандидатам.

 

Руслан Стадниченко, политолог:

– Місцеві вибори-2020 будуть відрізнятися за більшістю параметрів – технічно, технологічно та ідеологічно. З технічної точки зору, маємо новий законодавчий формат організації та проведення агітації, ранжування у списках і, власне, самого голосування. До такого формату будуть готові не всі місцеві еліти.

Друге – це технологічні особливості. Виборчий процес-2020 вимагатиме надзусиль у конкуренції з партійним рейтингом «Слуги народу» й іншими загальноукраїнськими партструктурами. Ідеологічно ж місцеві вибори-2020 породять цілу низку регіональних партій, які протиставлять некомпетентному «центру» ефективний менеджмент на місцях і акцент на децентралізації.

 

Михаил Бежан, руководитель областного предвыборного штаба «СН»:

– Если говорить о нововведениях, которые будут на ближайших выборах, то, в частности, это возвращение к мажоритарке на местном уровне (для общин в 90 000 избирателей), это позволит уменьшить «партизацию» власти. Также появляется новый формат бюллетеня: сначала человек должен поставить галочку напротив партии, а затем внизу бюллетеня написать номер кандидата, которому отдает предпочтение. Кроме того, впервые внутренне перемещенные лица получают право изменить свой избирательный адрес и на этом основании принимать участие в местных выборах.

Ранее законодательные нововведения касались в первую очередь городов, областей и районов, в этот раз все немного по-другому. Партийным штабам придется основательно обучить членов комисий – людей, от которых будет зависеть весь процес выборов.

Если же говорить о политической силе «Слуга народа», то вопрос о том, что партия должна забрать себе всю власть, совсем не стоит. Мы хотим, чтобы власть в городах и на местах приняли достойные люди, а наша партия с поддержкой Владимира Зеленского стала для них площадкой, с которой они пойдут в местные советы. Профессиональным и честным людям гораздо проще будет избраться от партии, которая имеет рейтинг №1 в Украине. Так что активно готовимся к осени, сохраняем оптимизм и бережем здоровье.