А почему вы не баллотируетесь?

14:18
1650
views

Кажется, что началась предвыборная не гонка, а лихорадка. Может, потому, что сейчас все видно и очевидно в соцсетях. А еще кажется, что в советы разных уровней баллотируются абсолютно все. Но это только кажется. Вот в «Фейсбуке» некоторые пользователи стали украшать свои фотографии странной рамкой. Подпись на суржике свидетельствует о том, что данный человек никуда не баллотируется. Рамку придумал фотошопер Богдан Процишин, и она быстро стала популярной.

Все это нужно воспринимать как «стеб». Но мы задумались: кто-то же из всего прогрессивного человечества все-таки не выдвигает свою кандидатуру на выборы. Причем среди них есть люди, которые могли бы стать достойными представителями интересов избирателей. Почему же они не баллотируются?

 

Виктория Талашкевич, журналистка, общественный деятель:

– Як журналістка і громадська діячка я багато років працюю з різними політиками – беру інтерв‘ю, організовую прес-конференції, проводжу навчання як тренерка. Колись я була членкинею «Української Народної Партії» (правонаступниці Руху) і активісткою Молодого руху. Але, щоб залишатися об‘єктивною та неупередженою, вийшла з партії ще у 2004-2005 роках та прийняла рішення не балотуватися, не вступати до партій, не працювати в партійних прес-службах чи штабах кандидатів. На мою думку, мета кожної партії чи кандидата – це прихід до влади, а мета громадського руху – це зміни в суспільстві. Тому я залишаюся й буду залишатися саме на цьому боці.

 

Виктор Громовой, педагог, независимый консультант и эксперт по образовательной политике:

– Не бачу запиту на відповідальне депутатство. Та й тут стільки достойників повипливало… Лавочки під під’їздами фарбують, дітЯм морозиво роздають… Значить, у виборців є запит на ось таке.

Светлана Орел, журналистка:

– Маю негативний досвід. Довелося тікати з тієї «влади».

 

Андрей Гардашников, доктор-онколог:

– Так, я не балотуюсь. Мені допоміг прийняти рішення мій маленький досвід. Я на даний час є депутатом районної в місті ради. Я брав участь у місцевих виборах 2015 року та потрапив в раду тільки завдяки тому, що партія, від якої я йшов на вибори, мене поставила першим номером у списку в районну раду (за законодавством мені не треба було отримувати перемогу на окрузі, я проходив, якщо партія набирала достатній відсоток).

У 2015 році я міг собі дозволити певну наївність та рожеві окуляри. Тепер я розумію, що на даний час не здатен навіть якісно провести роботу в сенсі виборчої кампанії. Тобто, якщо мова про змагання – я не потраплю в раду будь-якого рівня. У мене дуже суттєвий хронічний брак того ресурсу, що зветься час. Мені треба обирати: або займатися своєю справою, або всі сили кинути на те, щоб пояснювати людям, чому саме за мене треба голосувати, щоб мати шанси на перемогу у виборах.

Раптом знову трапиться диво та я опинюсь в раді, я дуже скептично (скажу м’яко) ставлюсь до потенційної своєї якості. А мені не все одно, яка вона буде. Я невисоко оцінюю свою якість як депутата районної в місті ради цього скликання. У мене є на даний час розуміння, скільки часу може забрати депутатська діяльність та які ресурси є в мене. Тому на даний час я взагалі не бачу сенсу в тому, щоб балотуватися.

 

Николай Цуканов, галерист:

– Буду предельно откровенным. Очереди, которая бы выстроилась с предложениями включить меня в список, не было. Было предложение всего от одной, я бы так сказал, рейтинговой партии. Я благодарен, что руководство партии заметило то, чем занимаюсь в последние годы.

И все-таки, хорошо все взвесив, я решил отказаться и не баллотироваться в городской совет. Главная причина – это чрезмерное вмешательство центральных партийных органов (сейчас я говорю обо всех партиях, претендующих на места в городском совете) в формирование списков кандидатов в депутаты.

Такая «забота» может означать только то, что местное самоуправление является «лакомым кусочком» во многих сферах деятельности. В стране идет децентрализация с другой, с партийной централизацией. Я всегда был сторонником того, чтобы избиратели, а не политические партии оказывали влияние на депутатов. У нас, к сожалению, не двухпартийная система. Сегодня ответственность перед избирателями будет «размыта» 8-9 партиями, которые преодолевают проходной барьер, что, в свою очередь, приведет к противостоянию внутри городского совета и не будет способствовать выполнению главной цели местного самоуправления – улучшению качества жизни людей.

 

Сергей Дьячук, главный врач больницы, Александрия:

– Я работал на разных должностях – от врача-ординатора до заместителя городского головы областного центра. Был депутатом горсовета. В принципе, прошел все ступени. Были предложения баллотироваться сейчас, отказался. Почему? Я считаю, что нужно дать дорогу молодым. Другое дело, что они нуждаются в поддержке. У меня много друзей и знакомых, которые будут баллотироваться. Вот их и буду поддерживать.